Парная игра (Doubles)

В теннис играют не только один на один (singles), но и двое на двое: мужчины против мужчин и женщины против женщин (doubles), а также мужчина и женщина против мужчины и женщины (mixed doubles).

Правила парной игры имеют некоторые особенности:

·         корт расширяется за счет коридоров с обеих сторон (по 1,37 м);

·         очередь подавать после каждого гейма (в течение всего матча) переходит от пары к паре и от партнера к партнеру внутри пары; расстановка игроков на приеме подачи в течение сета остается неизменной;

·         с началом нового сета игроки в паре решают, кто подает первым;

·         в большинстве турниров при счете 1:1 по сетам играется не традиционный решающий сет, а «тай-брейк» до 10 очков (с преимуществом не менее, чем в два мяча).

Несколько полезных советов:

·         придерживайтесь классической расстановки — один у сетки, другой — сзади; однако, если соперники удачно перехватывают мячи с лета, то на приеме подачи вы можете с партнером расположиться у задней линии и вести «позиционную» игру, «выискивая» момент для быстрого выхода вдвоем к сетке (например, после удачной свечи);

·         играйте по диагонали на дальнего соперника и не забывайте про свечу; иногда неожиданно «простреливайте» соперника у сетки на приеме подачи по линии—это будет «приковывать» его к месту и сократит количество «рейдов» для перехвата мяча;

·         «сеточник» должен пытаться перехватывать мячи, направленные на его партнера; при этом отправляйте их либо в разрез между соперниками, либо в ноги ближнему из них, а при отдаленности обоих— косо, коротко на хав-корт; проявляйте решительность и быстроту; выбирайте момент, когда соперник начинает вынос ракетки в мяч, и стремительно срывайтесь с места — не бойтесь обводки — здесь риск оправдан;

Мяч по центру нередко проблема'

·         если соперники заняли позицию у сетки, активизируйте удары с отскока, направляя мяч между ними, а с близкого расстояния в ноги или в туловище;

·         договоритесь с партнером, кому играть спорные мячи, особенно высокие, направленные между вами; берите на себя инициативу в ходе матча, используя возгласы «я», «ты» и др.;