В теннисе счет «трехступенчатый»: очки, геймы, сеты. Самой мелкой «разменной монетой» являются очки (points), которые, накапливаясь, превращаются в геймы (games), а последние—в сеты (sets). Большинство матчей разыгрываются из трех сетов, а у мужчин иногда из пяти. Чтобы выиграть гейм, нужно выиграть четыре очка: «15» (fifteen),

«30» (thirty), «40» (forty), «гейм» (game). Обозначение такими большими числами наименьших ступенек успеха в матче представляется парадоксальным, имеет давнее происхождение и различное толкование. Счет «40:40» (если до него доходит дело) называется «ровно» («deuce»). Следующий счет объявляется «больше» (advantage Davydenko) или «меньше» (advantage Nadal) — в зависимости оттого, выиграл или проиграл следующее очко подающий. Игра продолжается до выигрыша одной из сторон двух очков подряд, что и завершает гейм.

Чтобы выиграть сет (set), требуется выиграть б геймов, но при счете 5 :5 («five all») необходимо выиграть 7 геймов; если же счет стал 6: б («six all»),

то разыгрывается решающий, удлиненный 13-й гейм, получивший название «тай-брейка» (tie-break).

Чтобы выиграть «тай-брейк», нужно выиграть 7 очков (счет обычный —1,2, Зит. д.) и оторваться не менее чем на два очка; при счете б: 6 игра идет до «8», при счете 7:7 - до «9» и так далее до отрыва в два очка.

Чтобы выиграть матч (match), нужно выиграть два сета из трех или три из пяти (Гейм, сет и матч—Давыденко!).

Есть несколько правил, связанных со счетом:

счет в гейме ведется по отношению к подающему игроку;

в одном гейме подачу выполняет один игрок, в следующем—другой; эта очередность подач сохраняется до конца матча;

смена сторон в каждом сете проводится после каждого нечетного гейма (первого, третьего, пятого и так далее);

время на короткий отдых—в пределах 1,5 мин., дается игрокам в каждом сете после 3-его гейма и далее при смене сторон, а также после окончания сета, независимо от счета.

В тай-брейке:

·         подача переходит от одного игрока к другому после розыгрыша первого, третьего, пятого очка и так далее до окончания гейма;

·         розыгрыш первого очка начинается с подачи в поле № 1; независимо от того кто подает, очередность подач в поля № 1 и № 2 сохраняется;

·         смена сторон проводится после каждых шести разыгранных очков, а также по окончании «тай-брейка»;

·         счет объявляется всегда от ведущего игрока лаконично, например: «2:1» — «Давыденко» или «5 :3»—«Надаль» и т. д.