Правила Ракетлона

Введение

Ракетлон является видом спорта, где соперники сражаются за победу в четырех видах спорта с ракеткой:

• настольном теннисе,
  • бадминтоне,
  • сквоше
  • большом теннисе.

Матч по Ракетлону состоит из четырех сетов, по одному в каждом виде спорта. Победителю присваивается звание лучшего игрока в видах спорта с ракеткой.

Данный документ содержит официальные правила Ракетлона, в соответствии с Интернациональной Федерацией Ракетлона.

Определение Ракетлона

Следующие три пункта должны быть соблюдены, чтобы вид спорта мог называться Ракетлоном:

1. Игра Должна включать следующие четыре вида спорта: настольный теннис, бадминтон, сквош, большой теннис.
  2. Игра должна строиться на равном принципе борьбы, между теми же игроками (парами), во всех четырех видах спорта.
  3. Каждый розыгрыш приносит 1 очко. Игрок (пара), набравший суммарно большее количество очков в сетах и является победителем матча по Ракетлону.

Любой вид спорта, содержащий в себе эти три принципа, является Ракетлоном. Любой другой вид спорта, где играют в разные виды ракеточного спорта, может называться "мульти-ракеточным", но не является Ракетлоном.

Набор очков

Каждый сет играется до 21 очков. Каждый розыгрыш, приносит одно очко победителю розыгрыша. При счете 20-20, игра продолжается до разрыва в счете на два очка, к примеру, до счета 20-22 или 21-23

Победителем матча по Ракетлону признается не тот, кто выиграл большее число сетов, но набравший в сумме большее количество очков по исходу четырех сетов. Это  означает, что можно проиграть три сета, но все же выиграть общий матч.

По желанию игрока, матч может быть остановлен:

1. Если имеется достаточная сумма очков для окончательного решения счета встречи.
  2. Оставшиеся в розыгрыше очки не несут  решающего значения.

Если по окончанию четырех сетов у участников одинаковое количество очков, то разыгрывается дополнительный теннисный розыгрыш до одного очка, известный как "Тай-брейк Гуммеарма" (Gummiarm Tiebreak). Победитель данного тай-брейка также является победителем матча. Подающий на тайбрейке определяется жребием. Победитель жребия выбирает между подачей и площадкой. В последнем тайбрейке нет второй подачи.

Подача и выбор стороны

Изначально очередность подачи определяется жребием перед началом первого матча. Победитель жребия выбирает между подачей и приемом в настольном теннисе. Игрок, который начинает подавать в настольном теннисе, принимает подачу в бадминтоне, начинает подавать в сквоше и принимает подачу в теннисе. В каждом сете, игрок, принимающий подачу, выбирает сторону.

Каждый игрок подает по две подачи, после чего подача переходит к сопернику.  Первая подача подается с правой стороны корта (кроме настольного тенниса), вторая-с левой.

Игроки меняются сторонами площадки по мере того как один из них набирает 11 очков.

После счета 20-20 игроки подают по одной подаче по очереди, до исхода сета. Первые две подачи подаются справа, следующие две - слева, и т.д.

В теннисе у подающего игрока по две попытке на подачу, как при обычной игре в теннис.

Паузы во время игры и продолжительность розыгрышей

Допускается одна минута отдыха при счете 11 (т.е. когда один из игроков первый набрал 11 очков) в каждом сете.

Отдых между сетами распределяется по принципу "3+3", что означает:

1. Время на разминку в следующем сете, дается в течение 3 минут после окончания предыдущего сета.
  2. Следующий сет должен начаться через 6 минут после окончания предыдущего.

Розыгрыши должны происходить беспрерывно, кроме специально оговоренных случаев. Судьи имеют право штрафовать игроков за задержку, если такая возникнет.

Игрокам разрешается короткая передышка, для того чтобы попить или воспользоваться полотенцем каждые 5 очков (т.е. после 5, 10, 15 очка и т.д.). При нарушении данного пункта, судья имеет право оштрафовать нарушителя. При попадании пота на бадминтонную площадку, теннисный стол и прочее, игрок может воспользоваться полотенцем, чтобы вытереть его в любое время, без нарушения правил.

Поведение на площадке

При нарушении правил (по мнению судьи), таких как: использование нецензурной лексики, угрожающее поведение, порча ракетки, задержка при подаче, опасная игра - игрок будет оштрафован по следующей схеме:

1-е нарушение - предупреждение

2-е нарушение - потеря очка

3-е нарушение - техническое поражение в сете

4-е нарушение - проигрыш матча и исключение из турнира

Травмы

Каждому игроку разрешён 5-минутный отдых за матч в связи с получением травмы.

Если травма связана с кровотечением, то вышеописанное правило действует с учетом того, что пластыри, бандажи уже готовы.

При получении травмы из-за столкновения с противником, судья вправе предоставить любое требуемое на восстановление игрока время, и при необходимости оштрафовать игрока.