Излишняя ответственность теннисиста – помогает или мешает в игре

31.05.2022
Покупатель: OLEG OKUNEV

Работая с теннисистами, часто можно сталкиваться с очень старательными, трудолюбивыми, настойчивыми и ответственными ребятами Часто можно наблюдать теннисиста на корте, который все тренировку отрабатывает различные удары и комбинации, пару раз в неделю занимается офп, не забывает в свободное время просматривать теннисные турниры. Все эти качества – ответственность и трудолюбие,  и еще многие другие важны как в обычной жизни, так и в спорте. Но в теннисе, как ни странно это звучит, главное — правильно использовать эти качества. Например, чрезмерная ответственность помогает в тренировке кропотливо отрабатывать различные удары и комбинации, но как показывает практика, эта же ответственность мешает многим теннисистам раскрыться и получать удовольствие от самой игры. Такой спортсмен после любой ошибки начинает сам себя корить, ругать, «грызть» и этим омрачает себе всю тренировку или «сливает» весь матч.

Особенно это заметно у начинающих теннисистов и юниоров, так как опытные и сформировавшиеся теннисисты успели выработать у себя правильное и конструктивное отношение к своим ошибкам и промахам. А те, которые, не сумели с этим справиться, уже закончили свою теннисную карьеру, потому что никакой нормальный спортсмен не способен тренироваться и соревноваться, испытывая при этом постоянные отрицательные эмоции — гнев и раздражение. Нужно знать, что когда вы начинаете себя ругать, то: * во-первых, теряете концентрацию внимания (что ведет к ошибкам в дальнейших действиях); * во-вторых, тратите свое время на гнев, вместо того, чтобы анализировать, что же вы сделали не так; * и, в-третьих, из-за борьбы со своими эмоциями не успеваете сделать правильный вывод о сложившейся ситуации, что в дальнейшем ведет к повторению ошибок (будь это тактические или технические недоработки).

Первым шагом на пути к исправлению является изменение своего отношения к совершенным ошибкам. Почему я в начале статьи упоминала именно об ответственных спортсменах? Потому что такие теннисисты считают, что после ошибки или замечания тренера им недостаточно просто ее исправить, а нужно обязательно себя поругать, чтобы все вокруг поняли, что он действительно переживает, и ему это небезразлично. Не замечая того, что одна единственная ошибка, а затем вызванная ею сильная эмоция, портят как минимум еще 15 минут тренировки, то есть вы не работаете как следует, а переживаете, выполняя все остальные элементы уже не, так четко.

Здесь именно чрезмерная ответственность и исполнительность играют свою отрицательную роль. Со временем, теннисист просто привыкает излишне эмоционально реагировать на проигранные мячи или ошибки, и с этой привычкой нелегко справиться. Так как она закрепляется уже на уровне рефлекса.

Как помочь себе: 

 1. Помните, что каждый человек в состоянии контролировать свои эмоции. 

 2. Не позволяйте себе злиться и «психовать», этим вы себя ослабляете как эмоционально, так и физически. 

 3. Измените отношение к ошибкам. Анализирйте их более спокойно. 

 4. Контролируйте то, что зависит только от вас. (касание троса или мяч, попавший в линию, — не в вашей власти, поэтому не тратьте концентрацию на эмоциональные реакции). 

 5. Помните, что на тренировке вы тренируетесь, то есть работаете над своими слабыми и сильными сторонами. Слабые стороны существуют, иначе теннис был бы идеальным. Главное — относиться к этому факту позитивно, т.к. исправление слабых сторон в игре – резерв на будущее 

6. Если чувствуете, что на тренировке эмоции вас слишком переполняют, для успокоения поработайте над тем, что у вас получается лучше всего.

И, наконец, вспомните, как ведут себя известные теннисисты после допущенных ошибок. Например, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и многие другие после любой ошибки ведут себя так, как будто ничего страшного не случилось, и продолжают готовиться к следующему розыгрышу. Конечно, бывают исключения, но очень редко. Начинающим теннисистам и юниорам важно не забывать, что теннис — это игра, и от нее надо получать удовольствие.